Vous devez saisir une adresse email avant
de pouvoir modifier la fiche d'un adhérent.

Cette adresse servira lors de vos demande
de publication.

Entrer votre email :

Valider Annuler l'édition


















Enregister Annuler  


Enregister Annuler  

Enregister Annuler  
Editer / Envoyer un fichier



Enregister Annuler
Editer / Envoyer un fichier


px

px

Enregister Annuler
 
  • Commissions

  • Commissions


    Des commissions spécialisées sont composées de représentants des sociétés adhérentes et animées par un président (souvent un membre du Conseil d'Administration) et un rapporteur, cadre permanent du GIFAS. Les commissions sont des lieux d'échanges et de discussions ainsi que des forces de propositions. Ces dernières sont soumises à l'approbation du Conseil d'Administration. Si ces propositions d'action sont retenues, ce sont les permanents du GIFAS qui les mettent en oeuvre et les réalisent.


    GIFAS 

    Comité d'Orientation et de Réflexion Economique et Stratégique (COREST)

              Président :

    Commission Administrative

    Président : M. Alex FAIN (SAFRAN)
    Rapporteur : Mme Laurence THURET-DEMOULIN (GIFAS)

    Comité Contrats Publics
    Président : M. Philippe MASSOT (DASSAULT AVIATION)
    Vice-président : M. Pascal SIMONNET (AIRBUS)
    Rapporteur : Mme Delphine AUDIAT (GIFAS)
    ********************************************* 
    Comité Fiscal
    Co-Présidentes : Mme Sophie DARRASSE (SAFRAN) - Mme Yveline GALIEN-LEBRET (THALES)
    Rapporteur : Mme Marie-Noëlle ROUSSEAU (FIM)
    *********************************************
    Comité Assurances
    Président : M. Claude SIDE (DASSAULT AVIATION)
    Rapporteur : Mme Laurence THURET-DEMOULIN (GIFAS)
    *********************************************
    Comité Juridique
    Président : M. Pascal BELMIN (AIRBUS)
    Rapporteur : Mme Laurence THURET-DEMOULIN (GIFAS)
     

    Commission des Affaires Européennes

    Présidente : M. Bruno EVEN (AIRBUS)
    Rapporteur : M. Vincent GORRY (GIFAS)

    Groupe de travail H2020
    Présidents : M. Solly SIDE (THALES) et Mme Sylvie REGNIER (AIRBUS)
    *********************************************

    Commission Communication

    Président : M. Dominique MAUDET (AIRBUS)    
    Rapporteur : M. Christophe ROBIN (GIFAS)

    Comité de Défense

    Président : M. Pierre-Eric POMMELLET (THALES)
    Rapporteur : M. Guillaume MUESSER (GIFAS)


    Commission Environnement et Développement Durable

    Présidente : Mme Sophie LE PENNEC (THALES)
    Rapporteur : Mme Corinne LIGNET (GIFAS)

    Groupe de travail REACh
    Animateur : M. Pierre-Stéphane BENATI (AIRBUS HELICOPTERS)
    *********************************************
    Groupe de travail Carbone

    Animateur :
    *********************************************
    Groupe de travail Eco-conception
    Co-Animateurs : Mme Maud LEMAGNEN (SAFRAN ELECTRONICS & DEFENCE)
    Mme Isabelle ROUCHON (ARIANEGROUP)

    *********************************************
     

    Commission Espace

    Président : M. Jean-Marc NASR (AIRBUS)
    Rapporteur : Mme Anne BONDIOU-CLERGERIE (GIFAS)


    Commission Fréquences

    Présidente : Mme Myriam NOUVEL (THALES)
    Rapporteur : Mme Anne BONDIOU-CLERGERIE (GIFAS)


    Comité Industriel

    Président : M. Olivier CAUQUIL (AIRBUS)
    Rapporteur : M. Anthony BOURDON (GIFAS)


    Commission Internationale

    Président : M. Benoit DUSSAUGEY (DASSAULT AVIATION)
    Vice Président : M. Philippe GAUTIER (NEXEYA)
    Rapporteur : M. Vincent GORRY (GIFAS)

    Groupe de travail Réglementations Françaises
    Président : M. Olivier HELT (SAFRAN AEROSYSTEMS)
    Rapporteur : Mme Caroline GUETTA-RUPIED (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Control Export International
    Président : Vacant
    Rapporteur : Mme Caroline GUETTA-RUPIED (GIFAS) 
    *********************************************

    Groupe de travail Douanes
    Président : M. Jack ROSSI (THALES)
    Rapporteur : Mme Caroline GUETTA-RUPIED (GIFAS) 
    *********************************************

    Groupe de travail Contreparties
    Président : M. Michel PASKOFF (DASSAULT AVIATION)
    Rapporteur : Mme Caroline GUETTA-RUPIED (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Ethique et Responsabilité d'entreprise
    Président : Vacant
    Rapporteur : Mme Caroline GUETTA-RUPIED (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Salons
    Rapporteur : Mme Nathalie MEYER (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Afrique Subsaharienne
    Président : Vacant
    Rapporteur : Mme Nathalie MEYER (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Amériques
    Président : M. Olivier PIEPSZ (SAFRAN)
    Rapporteur : M. Cédric POST (GIFAS) 
    *********************************************

    Groupe de travail Asie du Sud-Est
    Président : Vacant
    Rapporteur : M. Cédric POST (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Chine
    Présidente : Mme Muriel DUTHON (SAFRAN)
    Rapporteur : M. Vincent GORRY (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Corée du Sud
    Président : M. Bruno FALIGOT (SAFRAN)
    Rapporteur : M. Cédric POST (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Inde
    Président : M. Richard LAVAUD (DASSAULT AVIATION)
    Rapporteur : M. Vincent GORRY (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Japon
    Président : M. Philippe GUEGUEN (AIRBUS HELICOPTERS)
    Rapporteur : M. Vincent GORRY (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Pays Européens
    Président : M. Christophe BRUNEAU (EPI International)
    Rapporteur : M. Cédric POST (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Proche et Moyen-Orient
    Président : Vacant
    Rapporteur : M. Cédric POST (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Russie/ Ukraine
    Président : Mme Anne-Kristina RAMON (MBDA)
    Rapporteur : M. Cédric POST (GIFAS)
    *********************************************

    Groupe de travail Turquie
    Président : vacant
    Rapporteur :
    *********************************************

    Commission Navigabilité

    Président : M. Eric FERREIRA DA SILVA (AIRBUS)
    Rapporteur : M. Anthony BOURDON (GIFAS)


    Commission du Personnel Navigant et des Essais en Vol

    Président : M. Philippe BAGUR (AIRBUS)
    Rapporteur : M. Philippe DUJARIC (GIFAS)


    Commission Qualité

    Présidente : Mme Solenne TERRAL (SAFRAN)
    Rapporteur : M. Anthony BOURDON (GIFAS)


    Commission Relations du Travail

    Président : M. Jean-Luc BERARD (SAFRAN) 
    Rapporteur : M. Philippe DUJARIC (GIFAS)

    Comité de Prévention des Risques Professionnels 
    Présidente : Mme Muriel BRASCH (MBDA France)
    Rapporteur : M. Philippe DUJARIC (GIFAS)
    *********************************************
    Comité Emploi Formation
    Rapporteurs : M. Philippe DUJARIC (GIFAS)
    *********************************************


    Commission R&D

    Président : M. Jean PERROT (AIRBUS)
    Vice-Président : M. Bertrand FLORENTZ (HUTCHINSON)
    Rapporteurs : Mme Anne BONDIOU-CLERGERIE (GIFAS)
                            Mme Corinne LIGNET (GIFAS)

    Groupe de travail Technologies de Rupture
    Animateur : M. Jean CHAZELAS (THALES)
    *********************************************
     Groupe de travail Systèmes Electriques
    Animateur : M. Régis MEURET (SAFRAN ELECTRICAL & POWER)
    *********************************************
    Groupe de travail Sûreté de Fonctionnement
    Animateur : M. Jean-Claude LAPERCHE (AIRBUS)
    *********************************************
    Electronique Embarquée :
    Groupe de travail Technologie des Composants

    Animateur : M. Cyril DOUZIECH (MBDA)

    Groupe de travail Circuits imprimés
    Animateur : M. Patrice CHETANNEAU (SAFRAN ELECTRONICS & DEFENCE)

    ********************************************* 
    Groupe de travail Systèmes Mécaniques
    Animateur : M. Laurent DONADILLE (GOODRICH ACTUATION SYSTEMS)
    ********************************************* 
    Groupe de travail Organisation et Soutien Institutionnel à la R&T
    Animateur : M. Fabrice LATURELLE (ARIANEGROUP)
    ********************************************* 
    Groupe de travail Ingénierie Systems

    Animateur : M. Gérald PIGNIE (ARIANEGROUP)
    *********************************************


    Commission Services aux Clients

    Président : M. Gilles de CEVINS (AIRBUS SAS)
    Rapporteur : M. Anthony BOURDON (GIFAS)

    Comité de Documentation Technique / Rechanges
    Président : M. Nicolas DUPUY (DASSAULT AVIATION)
    Rapporteur : (GIFAS)


    Commission Sûreté du Transport Aérien

    Président : M. Marc DARMON (THALES)
    Rapporteur : M. Guillaume MUESSER (GIFAS)


    Commission Technologies de l'Information

    Président : M. Jean SASS (DASSAULT AVIATION)
    Rapporteurs : M. Anthony BOURDON (GIFAS)



    Groupe des Equipements

    Commission Commerciale

    Président : M. Laurent POIRIER (HUTCHINSON)
    Rapporteur : Mme Laurence THURET-DEMOULIN (GIFAS)


 
 
Espace membres
 
Retrouvez le @GifasOfficiel sur
 
Focus
  • Dans le cadre du contrat de la filière aéronautique, le Programme Industrie du Futur du GIFAS vise à renforcer la compétitivité de la filière par l'introduction des nouvelles technologies 4.0.

    Pour en apprendre plus sur le programme Industrie du Futur : téléchargez la plaquette du programme en cliquant ici (700 Ko)

 
Videos
 
Emplois & Formations